Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.09.2022

С 1 января 2023 года вводится в действие ГОСТ Р 60.2.0.1-2022 "Роботы и робототехнические устройства. Модульный принцип построения сервисных роботов. Часть 1. Общие требования"

Приказом Росстандарта от 19 августа 2022 года N 798-ст утвержден ГОСТ Р 60.2.0.1-2022 "Роботы и робототехнические устройства. Модульный принцип построения сервисных роботов. Часть 1. Общие требования".

Стандарт устанавливает требования и руководящие указания по модульной архитектуре, открытому модульному проектированию и интеграции модулей при создании сервисных роботов для различных сред, включая бытовое и профессиональное применение. Стандарт предназначен для следующих групп пользователей: разработчики модульной архитектуры сервисных роботов, определяющие основные рабочие характеристики; разработчики и/или изготовители модулей, поставляющие их конечным пользователям или интеграторам роботов; интеграторы сервисных роботов, выбирающие надлежащие модули для создания модульной системы. Стандарт содержит руководящие указания по применению существующих стандартов безопасности и защищенности к модулям сервисных роботов. Стандарт не является стандартом безопасности. Стандарт распространяется непосредственно на сервисных роботов, однако установленные в нем принципы модульного построения могут быть использованы разработчиками архитектуры, изготовителями модулей и интеграторами модулей в других сферах деятельности, а не только в робототехнике.

ГОСТ Р 60.2.0.1-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям