Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.10.2022

С 1 января 2023 года вводится в действие ГОСТ ISO 13588-2022 "Неразрушающий контроль сварных соединений. Ультразвуковой контроль. Автоматизированный контроль ультразвуковым методом с применением фазированных решеток"

ГОСТ ISO 13588-2022 "Неразрушающий контроль сварных соединений. Ультразвуковой контроль. Автоматизированный контроль ультразвуковым методом с применением фазированных решеток" утвержден приказом Росстандарта от 4 октября 2022 года N 1051-ст.

Стандарт устанавливает технологию применения фазированных решеток для полу- или полностью автоматизированного ультразвукового контроля металлических сварных соединений с минимальной толщиной 6 мм, полученных сваркой плавлением. Стандарт распространяется на контроль соединений с полным проплавлением сварного шва простых геометрических форм таких изделий, как листы, трубы, сосуды, в которых металлом сварного шва и основного металла является низколегированная и/или мелкозернистая сталь. Для сварных соединений из других сталей в стандарте приведены рекомендации по контролю. При контроле сварных соединений из крупнозернистых или аустенитных сталей в дополнение к стандарту следует применять ISO 22825.

ГОСТ ISO 13588-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям