Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.01.2011

Новости технического регулирования от 14 января 2011 года

Утверждены правила и методы исследований и отбора образцов донорской крови

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 года N 1230 утверждены правила и методы исследований и правила отбора образцов донорской крови, необходимых для применения и исполнения технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии. Безопасность донорской крови и ее компонентов должна подтверждаться отрицательными результатами лабораторного контроля образцов донорской крови, взятых во время каждой донации, на наличие возбудителей гемотрансмиссивных инфекций. В целях обеспечения соблюдения требований безопасности крови и ее компонентов определены правила исследования групп крови, также иммунологические и молекулярно-биологические методы исследования образцов крови и установлено, что методики исследований, интерпретация результатов должны также соответствовать инструкциям производителей реагентов и оборудования.

Кроме того, установлен перечень документов в области стандартизации, в соответствии с которыми организуется деятельность клинико-диагностических лабораторий, осуществляющих исследование образцов донорской крови в целях обеспечения ее безопасности.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям