Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.02.2011

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О единой национальной системе аккредитации"

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О единой национальной системе аккредитации", предусматривающий создание Федеральной службы по аккредитации, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

На новое ведомство, которое будет находиться в введении Минэкономразвития, будут возложены функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля деятельности аккредитованных лиц.

Согласно документу, такая система призвана обеспечить единство правил аккредитации и равные условия лицам, претендующим на ее получение, конфиденциальность сведений, полученных в процессе аккредитации, отсутствие ограничений конкуренции и препятствий для пользования услугами аккредитованных лиц.

"Образовать Федеральную службу по аккредитации, возложив на нее функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля деятельности аккредитованных лиц", - говорится в тексте указа. Такое решение принимается в целях повышения эффективности государственного управления в указанной сфере.

Правительству РФ поручено определить предельную численность работников центрального аппарата службы и ее территориальных органов "без увеличения общей численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных органов исполнительной власти", говорится в документе.

Минэкономразвития, в свою очередь, поручено выработать госполитику и нормативно-правовое регулирование в сфере аккредитации испытательных лабораторий, граждан и организаций, экспертов и экспертных организаций.

Источник: НИТР

<<< к другим новостям