Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.01.2007

Новости технического регулирования от 22 января 2007 года

22.01.2007

С 1 января 2007 года введен в действие ГОСТ 31296.1-2005 (ИСО 1996-1:2003) "Шум. Описание, измерение и оценка шума на местности. Часть 1. Основные величины и процедуры оценки"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июля 2006 года N 136-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31296.1-2005 (ИСО 1996-1:2003) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2007 года. Стандарт определяет основные величины, используемые для описания шума на селитебной территории, и устанавливает основные методы и процедуры оценки шума. Стандарт является руководством по оценке шума в окружающей среде, создаваемого отдельными источниками или их комбинацией. Основной характеристикой шума является оценочный эквивалентный уровень звукового давления. Могут быть использованы другие характеристики, такие как максимальный уровень звукового давления (корректированный), уровень воздействия шума или пиковый уровень звукового давления. Реакция людей на шум одинакового уровня может сильно различаться в зависимости от источника шума. Настоящий стандарт устанавливает коррекции для шума различных источников, прибавление которых к прогнозируемому или измеренному шуму позволяет определить оценочный уровень. По оценочному уровню может быть оценено негативное воздействие длительного шума на людей. По требованию компетентных органов при оценке шума принимают во внимание его импульсность, тональность, наличие низких частот, различные характеристики автодорожного шума, транспортного шума других видов, таких как шум воздушного транспорта, а также промышленного шума. Настоящий стандарт не устанавливает нормы шума в окружающей среде.

С 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 52568-2006 "Трубы стальные с защитными наружными покрытиями для магистральных газонефтепроводов. Технические условия"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 сентября 2006 года N 202-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 52568-2006. Необходимость разработки настоящего стандарта обусловлена отсутствием национального стандарта на сварные трубы с защитными покрытиями для магистральных газонефтепроводов, нефтепродуктопроводов с повышенными нормативными требованиями для обеспечения гарантированной надежности и безопасности при эксплуатации. В настоящем стандарте содержатся лучшие достижения по обеспечению качества труб с покрытиями международных, региональных, национальных нормативных документов, научно-технических и технологических решений. Нормативные показатели технического уровня и качества труб с покрытиями соответствуют зарубежным стандартам или превышают их. Стандарт распространяется на стальные бесшовные, сварные прямошовные и спирально-шовные трубы диаметром 114-1420 мм с наружными защитными покрытиями, нанесенными в заводских условиях, применяемые для строительства и ремонта магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. В стандарте приводится классификация защитных покрытий, требования к трубам, предназначенным для нанесения покрытия, требования к защитному покрытию труб (таким, как состав, толщина, прочность, стойкость покрытия к различным внешним воздействиям и т.д.). Также в стандарте приведены требования безопасности и охраны окружающей среды при нанесении защитного покрытия на трубы, правила приемки, методы контроля труб с защитным покрытием.

С января 2007 года введен в действие ГОСТ Р 52572-2006 "Географические информационные системы. Координатная основа. Общие требования"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 сентября 2006 года N 215-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р 52572-2006. Действие стандарта распространяется на координатную основу географических информационных систем и устанавливает минимальное количество данных, требуемых для определения одно-, двух- и трехмерных координатных систем отсчета, а также рекомендует информацию, необходимую для изменения значений координат при переходе от одной координатной отсчетной системы к другой. Стандарт предназначен для применения организациями и предприятиями, создающими ГИС различного назначения, базы и банки пространственных данных.

<<< к другим новостям