Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.11.2022

С 1 июля 2023 года вводится в действие ГОСТ ISO 3405-2022 "Нефтепродукты. Определение фракционного состава при атмосферном давлении"

Приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1104-ст утвержден ГОСТ ISO 3405-2022 "Нефтепродукты. Определение фракционного состава при атмосферном давлении".

Стандарт устанавливает лабораторный метод определения фракционного состава легких и средних дистиллятов, полученных из нефти или родственных продуктов синтетического или природного происхождения, с температурой начала кипения выше 0°С и температурой конца кипения ниже 400°С с использованием ручного или автоматического оборудования. К легким дистиллятам относятся автомобильные бензины, автомобильные бензины с содержанием этанола до 85вводится в действие об. и авиационные бензины, к средним дистиллятам - топливо для реактивных двигателей, керосин, дизельное топливо, дизельное топливо с содержанием FAME (метиловых эфиров жирных кислот) до 30вводится в действие об., топочный мазут и судовые топлива, не содержащие значительного количества остаточных компонентов. Безопасность и эксплуатационные свойства углеводородов и родственных продуктов синтетического или природного происхождения, особенно топлив и растворителей, в значительной степени зависят от фракционного состава (летучести). Интервал выкипания характеризует состав нефтепродукта и позволяет прогнозировать его поведение при хранении и использовании, а скорость испарения является важным фактором при применении многих растворителей. Большинство нормативных документов на дистиллятные нефтепродукты включает интервал выкипания нефтепродуктов для оценки практического применения нефтепродукта и контроля испаряемости, приводящей к образованию взрывоопасных смесей с воздухом или выбросов летучих органических соединений (VOC) в атмосферу.

ГОСТ ISO 3405-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям