Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.11.2022

С 1 января 2023 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 10303-43-2022 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 43. Интегрированный обобщенный ресурс. Структуры представления"

ГОСТ Р ИСО 10303-43-2022 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 43. Интегрированный обобщенный ресурс. Структуры представления" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2022 года N 1303-ст.

Стандартом специфицированы конструкции объединенных обобщенных ресурсов для структур представления. Это - собрания элементов данных об изделии, которые группируются для описания свойств и аспектов изделий. В область применения стандарта входят: спецификация контекстов для представления; спецификация элементов представления; взаимосвязь элементов представления с одним или более контекстами, в которых они объединяются для представления концепции; взаимосвязь элементов представления, при которой один элемент используется для определения другого; такая структура, обеспечивающая взаимосвязь двух представлений, когда одно представление участвует в определении другого; структура, обеспечивающая взаимосвязь двух представлений, в которой одно представление не участвует в определении другого; ограничения, позволяющие избегать рекурсивного определения экземпляров элементов представления; спецификация преобразования одного элемента представления в другой посредством задания исходного и результирующего состояний преобразования; спецификация преобразования одного элемента представления в другой посредством задания функции преобразования. В область применения стандарта не входят: полная спецификация типов представлений, типов элементов представлений и типов контекстов представлений; спецификация использований представлений; взаимосвязь представления с каким-либо из возможных его использований; ограничения, для которых требуются ориентированная взаимосвязь между представлениями.

ГОСТ Р ИСО 10303-43-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям