Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.11.2022

С 1 января 2023 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 10303-44-2022 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 44. Интегрированный обобщенный ресурс. Конфигурация структуры изделия"

ГОСТ Р ИСО 10303-44-2022 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 44. Интегрированный обобщенный ресурс. Конфигурация структуры изделия" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2022 года N 1304-ст.

Стандарт устанавливает конструкции ресурсов для управления структурой и конфигурацией изделия во время его жизненного цикла. Стандарт определяет: отношения между комплектующими и сборочными единицами (узлами) изделий; отношения между изделиями и их комплектующими, получаемыми в результате изменений других изделий; описание изделия в соответствии с требованиями потребителя; зависимости между техническими требованиями (спецификациями) к изделию для представления потребителю возможных вариантов изделия; управление структурой конфигурации сборочных единиц и комплектующих, запланированной для производства; декомпозицию изделия для обеспечения различных работ в жизненном цикле изделия; множество вариантов одного изделия, эквивалентных по форме, монтажу и функциональному назначению. Стандарт не определяет: отношения между различными описаниями одного изделия; административные работы в жизненном цикле изделия, связанные с приемкой, классификацией уровня доступа (грифа секретности), договорными соглашениями и организациями-поставщиками; процесс изменения изделия, включая причину изменения и указание на то, какой аспект изделия изменен; принятые в ходе жизненного цикла изделия решения и причины решений; физические соединения составляющих частей изделия; свойства, которые может иметь составляющая часть изделия.

ГОСТ Р ИСО 10303-44-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям