Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.01.2007

Компания "Хенкель Баутехник" впервые в России разработала и зарегистрировала в государственных органах Стандарт Организации

Основная масса существующих на сегодняшний день нормативных документов в строительстве разрабатывалась более 20-ти лет назад. Федеральный закон "О техническом регулировании" создал импульс к работам по обновлению нормативных документов в строительстве. Разработка Стандартов Организации является основным путем модернизации отечественной нормативной базы в области строительства.

Группой специалистов ООО "Хенкель Баутехник", "ЭНЛАКОМ", ОАО "ЦНИИПРОМЗДАНИЙ" и ЛПИСИЭС ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко был разработан Стандарт Организации СТО 58239148-001-2006 "СИСТЕМЫ НАРУЖНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТЕН ЗДАНИЙ С ОТДЕЛОЧНЫМ СЛОЕМ ИЗ ТОНКОСЛОЙНОЙ ШТУКАТУРКИ CERESIT" - первый в России документ, разработанный и прошедший регистрацию в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании".

Таким образом, система утепления и декоративной отделки фасадов CERESIT стала первой и единственной системой по утеплению фасадов, стабильность качества и надежность технологии которой подтверждены на государственном уровне.

В стандарте реализованы положения статей 11-13, 17 Федерального закона "О техническом регулировании".

1. Добровольность применения стандартов и обязательность их соблюдения в случае принятия решения об их использовании. Правила и характеристики, изложенные в Стандарте в целях их добровольного многократного использования, направлены на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

2. Однозначность понимания всеми заинтересованными сторонами требований, включаемых в стандарты.

3. Прогрессивность и оптимальность требований стандартов. Стандарт организации содержит требования к системе качества, необходимые для оценки выполненных проектов, поставляемой продукции, строительно-монтажных работ.

4. Применение требований стандартов в контрактах, заключаемых между изготовителем и потребителем.

Стандарт организации "Хенкель Баутехник" - шаг к системе менеджмента качества. Подрядная строительно-монтажная организация, выполняя работы в соответствии с требованиями стандарта, защищена от принятия неверного технического решения.

Стандарты Организации относятся к документам-прототипам национальных стандартов, поэтому, в соответствии с предварительным планом, от имени организаций разработчиков направлено предложение о разработке национального стандарта на базе СТО 58239148-001-2006 в Технический комитет Ростехрегулирования по стандартизации в строительстве.


Источник: advis.ru

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям