Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

31.03.2011

Работодателям укажут, как именно ежегодно улучшать условия труда

Работодателям спустят сверху типовой перечень мероприятий по улучшению условий труда. Документ подготовит соответствующий федеральный орган власти. Такие поправки Правительство предложило внести в Трудовой кодекс.

Работодателям укажут, каким образом нужно ежегодно улучшать условия труда. Для этого будет выпущен типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков. Список подготовит соответствующий федеральный орган власти. Такие поправки Правительство РФ предложило внести в статью 226 Трудового кодекса.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложены на работодателя. Причем на соответствующие мероприятия должно выделяться не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). При этом типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков отсутствует. О том, к чему приводит такая ситуация, говорится в пояснительной записке к законопроекту:

В связи с этим некоторые работодатели за счет средств, выделенных на финансирование мероприятий по охране труда, осуществляют финансирование мероприятий, не имеющих отношения к улучшению условий труда на рабочих местах.

Законопроектом предусматривается часть третью статьи 226 Кодекса дополнить положением о том, что типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков, ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Редакция правового портала КАДИС

<<< к другим новостям