Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.04.2011

Минздравсоцразвития предлагает создать рабочую группу по страховым взносам

Статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин предложил создать совместно с Федерацией независимых профсоюзов (ФНПР) России рабочую группу по вопросам развития социального страхования в РФ.

"Предлагаю создать экспертную группу для подготовки профессиональных предложений по развитию социального страхования, - сказал Юрий Воронин на заседании Генерального Совете ФНПР 6 апреля. - Считаю также, что работа должна идти с привлечением ведущих российских ученых, экономистов и юристов".

По словам замминистра, упомянутая совместная рабочая группа позволит выработать единые позиции по отношению к решению актуальных проблем системы социального страхования, а также подготовить профессиональные и согласованные с профсоюзами предложения для Правительства Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, представители ФНПР поддержали инициативу заместителя министра.

В свою очередь замминистра Александр Сафонов, также принимавший участие в работе Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, отметил законодательные инициативы в этой сфере. "Были сформированы поправки, направленные на изменение системы страховых тарифов - тарифы будут выше для тех работодателей, кто сохраняет неблагоприятные условия труда", - сказал Александр Сафонов.

Также, сообщил он, подготовлены изменения, нацеленные на объективную оценку условий труда на основе независимой аттестации рабочих мест.

Замминистра отметил совместную работу Правительства РФ и профсоюзов по снижению задолженности по заработной плате. "В 2010 году работниками были получены 9 млрд рублей из общего объема невыплаченной заработной платы, в 2009 году - 15 млрд", - сообщил он.

Говоря о заработной плате, замглавы Минздравсоцразвития России также отметил, что подготовлены поправки в КоАП, направленные на повышение ответственности работодателя за невыплату заработной платы.

Александр Сафонов сообщил собравшимся, что "в мае пройдут консультации с профсоюзами по поводу дальнейшего увеличения МРОТ и заработной платы работников бюджетной сферы".

Замминистра подчеркнул, что Минздравсоцразвития России готово к обсуждению любых инициатив, направленных на совершенствование социально-трудового законодательства, главное - чтобы все вопросы были тщательно проработаны всеми сторонами социального партнерства - правительством, работодателями, профсоюзами.

ИА "Альянс Медиа"

<<< к другим новостям