Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.01.2007

Предприниматели и депутаты против передачи Правительству права принимать регламенты

В конце января Комиссия Госдумы по техрегулированию рассмотрит поправки в Закон о техрегулировании, которые наделяют Правительство правом самостоятельно принимать регламенты. Депутаты и предприниматели против: передача чиновникам полномочий по разработке регламентов может оставить за бортом реформы целый ряд отраслей.

"Возможность принятия техрегламентов в виде федеральных законов позволяет бизнес-сообществу участвовать в их разработке, - говорит исполнительный директор Союза участников потребительского рынка Ольга Баранникова. - Передача функции принятия регламентов в ведение правительства сделает процесс кулуарным и закрытым".

По мнению Баранниковой, при отсутствии контроля чиновники смогут принимать завышенные нормативы, а значит, у контролирующих и фискальных органов появятся неограниченные возможности по сбору взяток.

"Пересмотр законов сложнее, чем пересмотр постановлений и ведомственных актов, поэтому для бизнеса открываются более широкие временные горизонты планирования", - добавляет исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков.

"Депутаты, вносившие поправки, говорят, что, раз не удается принимать регламенты в виде законов, значит, нужно принимать их в виде постановлений правительства. Это якобы ускорит процесс, - рассказывает Ольга Баранникова. - Но ведь законы не принимаются именно потому, что проекты не получают положительного отзыва от правительственного аппарата. Как же передача сферы техрегулирования правительственным чиновникам сможет ускорить реформу, если эти самые чиновники ее же и тормозят?"

Позицию бизнеса поддерживают и чиновники ответственного за реформу Минпромэнерго. Они напоминают, что некоторые проекты регламентов уже шесть раз отправлялись на доработку аппаратом правительства.

Впрочем, это не единственная претензия отраслевых организаций к поправкам. Представители бизнес-объединений считают, что не менее опасным является предложение исключить из реформы регулирование безопасности производственных процессов.

И, наконец, поправки вновь разрешают министерствам и ведомствам вносить изменения в действовавшие до принятия регламентов стандарты, СНиПы и прочие нормативные акты. "Это достаточно опасные меры, которые повышают риски хозяйствующих субъектов",- говорит Дмитрий Петров.


Источник: газета "Бизнес"

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям