Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.01.2007

ФТС сообщила о готовности таможенных органов обеспечить полную реализацию Постановления Правительства РФ по введению декларирования лекарств

Федеральная таможенная служба России сообщила Минпромэнерго России о готовности таможенных органов обеспечить полную реализацию Постановления Правительства РФ, касающегося введения декларирования лекарств.

Переход участников фармацевтического рынка на декларирование лекарственных средств проходит в соответствии с Постановлениями Правительства РФ и методическими рекомендациями Минпромэнерго России. Серьезных проблем у бизнес-структур или населения нововведение не вызвало. При этом поднята планка безопасности по защите отечественного рынка от недоброкачественных и фальсифицированных медикаментов.

Следует напомнить, что установленный декабрьским Постановлением Правительства РФ "переходный период" истекает 1 апреля нынешнего года. Как считает замглавы Минпромэнерго России Андрей Реус, "этого времени участникам рынка вполне достаточно, чтобы понять все преимущества новой формы декларирования и преодолеть определенный психологический барьер".

ФТС России, в частности, разъясняет, что еще в конце декабря прошлого года для организации соответствующей работы в органы таможни были направлены:
- список продукции, подлежащей декларированию соответствия при выпуске на таможенную территорию РФ;
- перечень органов по сертификации, аккредитованных на право регистрации декларации о соответствии лекарственных средств, а также образцы печатей и подписей должностных лиц аккредитованных органов по сертификации;
- перечень должностных лиц Росздравнадзора и Ростехрегулирования, уполномоченных давать разъяснения по вопросам, касающимся отнесения лекарственных средств к списку продукции, а также подведомственных Росздравнадзору организаций, уполномоченных информировать таможенные органы о зарегистрированных декларациях о соответствии лекарственных средств.

Таможенники готовы сделать все для исключения малейших задержек ввоза лекарств в Россию, в том числе по причинам, не зависящим от таможенных органов (несвоевременная регистрация декларации о соответствии, нарушение договорных отношений между декларантами и иностранными контрагентами и т.д.). Ввозимые медикаменты в этих случаях будут "выпускаться условно", согласно распоряжению ФТС России "Об условном выпуске товаров, подлежащих декларированию соответствия".

Источник: пресс-служба Минпромэнерго РФ

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям