Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.07.2023

Опубликован международный стандарт ISO 22163

Международной организацией по стандартизации (ISO) разработан ряд стандартов по системам менеджмента качества на основе ISO 9001, адаптированных к конкретным отраслям промышленности.

25 июля 2023 г. на сайте ISO официально опубликован международный стандарт для систем менеджмента качества предприятий железнодорожного машиностроения ISO 22163 "Железнодорожные приложения - Система менеджмента качества на железных дорогах - ISO 9001:2015 и специальные требования для применения в железнодорожном секторе". Участие в разработке указанного стандарта приняли специалисты и члены ОПЖТ в рамках рабочей группы ISO/TC 269 WG 5 "Система менеджмента качества в железнодорожной отрасли".

Ассоциацией "Объединение производителей железнодорожной техники" на базе требований международного стандарта и Правил сертификации СДС ОПЖТ реализован отраслевой подход к оценке систем менеджмента качества предприятий железнодорожного машиностроения ЕАЭС.

Цель СДС ОПЖТ заключается в том, чтобы повысить удовлетворенность клиентов качеством поставляемой продукции и предоставляемых услуг в сфере железнодорожного транспорта. В ходе аудитов систем менеджмента качества предприятий по требованиям международного стандарта проверяется не только и не столько формальное, документарное соответствие требованиям, выражающееся в описании процессов, внутренних регламентов и инструкций, главное - фактическая удовлетворенность потребителей, поскольку в итоге именно она определяет реальные результаты работы производителей продукции железнодорожного назначения, достижение ими поставленных целей.

В продолжение работы по приведению требований международного стандарта к требованиям ЕАЭС рабочей группой ОПЖТ разработан ГОСТ "Железнодорожное машиностроение. Система менеджмента качества. Требования на основе ISO 22163". Стандарт конкретизирует требования к построению системы менеджмента качества организаций железнодорожного машиностроения, осуществляющих проектирование и разработку и/или изготовление и/или техническое обслуживание и ремонт продукции для железнодорожного и рельсового транспорта и его составных частей и/или элементов инфраструктуры по всей цепи поставок. Первая редакция ГОСТ в настоящее время размещена на публичное обсуждение на информационном портале ФГИС Росстандарта и в АИС МГС.

Источник: opzt.ru/news

<<< к другим новостям