Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.08.2023

Свет в музее - на основе новых стандартов

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждены новые национальные стандарты Российской Федерации ГОСТ Р 70835-2023 "Музейное освещение. Освещение светодиодами. Нормы" и ГОСТ Р 70836-2023 "Музейное освещение. Освещение светодиодами. Методы измерений нормируемых параметров".

Освещение в музее является значимым фактором восприятия экспонатов: правильно поставленный свет подчёркивает фактуру, цвет и форму каждого из них, концентрирует или рассеивает внимание посетителей, помогает с навигацией в пространстве музея. Кроме того, правильно подобранный свет играет важную роль в сохранении музейных ценностей. В этой связи тема актуализации требований к освещению и осветительной технике крайне актуальна для профессионального музейного сообщества - так, по результатам нескольких лет обсуждения практик применения светодиодного освещения музеями России в рамках конференций "Свет в музее" между музейным и светотехническим сообществами был подписан Меморандум о сотрудничестве. Для его реализации были разработаны предварительные национальные стандарты ПНСТ 392-2020 "Музейное освещение. Освещение светодиодами. Нормы" и ПНСТ 393-2020 "Музейное освещение. Освещение светодиодами. Методы измерений нормируемых параметров".

Российские музеи, в числе которых Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея и другие, отметили, что трехлетнее применение предварительных стандартов привело к достижению значимых результатов. "Применение норм музейного освещения, установленных ПНСТ 392-2020, дало положительный практический опыт обеспечения сохранности музейных предметов из собрания Государственного Эрмитажа и экспонатов, переданных на временное хранение для экспонирования в залах музея. Кроме того, проектирование и строительство центров Эрмитажа в разных регионах страны и светотехнические проекты этих учреждений культуры осуществлялось с учетом требований ПНСТ 392-2020", - прокомментировал заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов.

На основании обращения Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи и целого ряда заинтересованных музеев Росстандарт принял решение об утверждении ПНСТ 392-2020 и ПНСТ 393-2020 в качестве национальных стандартов Российской Федерации.

Новые стандарты устанавливают нормы освещения музейных предметов, помещений, фондохранилищ и реставрационных мастерских, обеспечивающие безопасные и комфортные условия нахождения людей и возможность адекватного восприятия музейных предметов при минимизации вреда, наносимого музейным предметам оптическим излучением. Среди регламентируемых норм перечислены, в частности, освещенность на поверхности экспонатов, равномерность ее распределения, спектр излучения, индекс цветопередачи и т.д. Кроме того, стандарты устанавливают методы измерений нормируемых параметров освещения музейных экспонатов.

"Выполнение требований стандартов обеспечит безопасность применения светодиодного освещения в экспозиционных и выставочных залах, а также повысит уровень комфорта посетителей музеев при осмотре экспозиции", - отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

"Свет играет ключевую роль в создании условий хранения и экспонирования музейных предметов. Неграмотное или недобросовестное проектирование и эксплуатация осветительных установок в музеях влечет за собой не только снижение качества восприятия экспозиции, но и прямой вред - вплоть до разрушения экспонатов. Естественным инструментом для обеспечения качества и безопасности освещения в музеях являются нормы и технические требования, и до недавнего времени в наших музеях применяли устаревшие - 1980-х гг. - требования, не учитывающие тот значительный технологический рывок, который сделала светотехника за последние 30 лет. Сегодня, благодаря активной совместной работе светотехников и музейных специалистов, наконец утверждены и введены в действие первые современные национальные стандарты ГОСТ Р, которыми смогут пользоваться и музейные сотрудники, и проектировщики, и все те специалисты, от которых в конечном итоге зависит безопасность и качество света в наших музеях", - отметил Президент Международной светотехнической корпорации "БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП", председатель технического комитета по стандартизации N 332 Георгий Боос.

Стандарты разработаны Всесоюзным научно-исследовательским светотехническим институтом им.С.И.Вавилова в рамках технического комитета по стандартизации ТК 332 "Светотехнические изделия, освещение искусственное".

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям