Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.09.2023

С 30 января 2024 года вводится в действие ГОСТ 24.104-2023 "Единая система стандартов автоматизированных систем управления. Автоматизированные системы управления. Общие требования"

ГОСТ 24.104-2023 "Единая система стандартов автоматизированных систем управления. Автоматизированные системы управления. Общие требования" утвержден приказом Росстандарта от 14 сентября 2023 года N 843-ст.

Стандарт распространяется на автоматизированные системы управления (АСУ) всех видов (кроме общегосударственных) и устанавливает общие требования к АСУ в целом, к функциям АСУ, подготовленности персонала и видам обеспечения АСУ, к безопасности и эргономике, комплектности АСУ, а также к гарантиям их функционирования. Стандарт не устанавливает требования к АСУ, определяемые спецификой объектов управления. Эти требования формулируются в техническом задании на создание или развитие каждой АСУ или в других нормативно-технических документах ведомства заказчика АСУ. Дополнительные требования к АСУ технологическими процессами, АСУ предприятиями, производственными и научно-производственными объединениями, отраслевым АСУ установлены в приложениях А-В соответственно. В приложении Г приведены пояснения к некоторым терминам, применяемым в стандарте.

ГОСТ 24.104-2023 вводится в действие на территории РФ с 30 января 2024 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям