Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.09.2023

С 1 января 2024 года вводится в действие ГОСТ Р 60.6.8.1-2023 "Роботы и робототехнические устройства. Представление картографических данных для навигации роботов"

Приказом Росстандарта от 31 августа 2023 года N 781-ст утвержден ГОСТ Р 60.6.8.1-2023 "Роботы и робототехнические устройства. Представление картографических данных для навигации роботов".

Стандарт устанавливает общее представление двумерных карт, предназначенных для навигации мобильных роботов на закрытых и открытых территориях. Стандарт определяет характеристики для представления двумерных метрических и топологических карт и рекомендуемый формат для обмена картографическими данными между роботами, компьютерами и другими устройствами. Формат представления картографических данных, установленный в стандарте, соответствует только статическим картам, т.е. картам, на которых подвижные объекты не представлены в явном виде. Кроме того, стандарт не накладывает ограничений на географический масштаб карты или на качество поступающей сенсорной информации. В частности, в стандарте: a) установлена иерархия терминологий, относящихся к двумерным картам для навигации роботов в помещениях и на открытой местности; b) определена модель данных для каждого элемента в данной иерархии; c) определен XML-формат для обмена картографическими данными между роботами, компьютерными системами и другими устройствами. Стандарты по представлению картографических данных разрабатывают разные организации по стандартизации, такие как Международная организация по стандартизации (ИСО) и Открытый консорциум по геоинформационным системам (OGC). Область применения стандарта может быть переформулирована с точки зрения масштаба охватываемой прикладной области. На рисунке 1 показано сравнение области применения стандарта с прикладными областями других стандартов.

ГОСТ Р 60.6.8.1-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям