Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.01.2007

Минпромэнерго России рассмотрело реализацию Плана мероприятий по развитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения на 2006-2008 годы

Минпромэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти рассмотрело реализацию Плана мероприятий по развитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения на 2006-2008 годы.

Соответствующим письмом в Правительство РФ Минпромэнерго России сообщает о том, что в указанной сфере близка к завершению разработка технических регламентов. В частности, проект Федерального закона специального техрегламента "О безопасности тракторов, сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин" разработан совместно с производителями сельскохозяйственной техники и согласован с федеральными органами исполнительной власти. После устранения замечаний Аппарата Правительства РФ проект был одобрен на заседании Правкомиссии по техническому регулированию при Минпромэнерго России и сейчас находится в Правительстве РФ.

Специальные техрегламенты "О требованиях к безопасности технических средств и процессов применения пестицидов" и "О требованиях к безопасности технических средств и процессов применения удобрений" дорабатываются разработчиком - Российским зерновым союзом по замечаниям Минсельхоза России.

Отмечено, что после принятия техрегламентов необходимо разработать систему критериев качества, надежности и экономических показателей поступающей в страну сельхозтехники, в том числе закупаемой с оказанием мер государственной поддержки. С целью создания равных условий конкуренции на отечественном рынке сельскохозяйственной техники подготовлены предложения по корректировке ставок ввозных таможенных пошлин на сельхозмашины, заявление о проведении специального защитного расследования в отношении импортируемых зерноуборочных комбайнов, а также - о проведении компенсационного расследования в отношении кормоуборочных комбайнов, поставляемых в Россию из Беларуси.

В план научно - исследовательских работ Минпромэнерго России была включена разработка нового отечественного зерноуборочного комбайна 6-го класса с общим объемом финансирования 300 млн. рублей. Победителем конкурса на создание вышеуказанного комбайна признано ОАО "Ростсельмаш", которое в постановку и организацию серийного производства вложит еще 500 млн. рублей собственных средств. Остальные позиции (гусеничный трактор, машины для животноводства и кормопроизводства, модельный ряд дизельных двигателей) предусмотрены проектом приказа Минпромэнерго России по выполнению научно-исследовательских работ на 2007 год.

Подчеркивается, что предприятия сельскохозяйственного машиностроения могут рассчитывать на получение средств на развитие и технологическое перевооружение из Инвестиционного фонда Российской Федерации.

В минувшем году Минпромэнерго России совместно с бизнес-ассоциацией "Союзагромаш", представителями Минфина России и Минэкономразвития России организовало семинар "Государственная поддержка российских экспортеров сельскохозяйственной техники", в котором приняли участие более 20 предприятий и организаций российского сельскохмашиностроения. В 2006 году в список предприятий, включенных в государственную программу по поддержке экспорта, вошли: ОАО "Майкопский редукторный завод", ОАО "Ростсельмаш", ОАО "Промтрактор" и НПО "Экспериментальный завод".

Минпромэнерго России принимало участие в работе межправительственных комиссий по экономическому и научно-техническому сотрудничеству с Китаем, Вьетнамом, Австрией, Чехией, Словакией и Украиной, где обсуждались предложения российских предприятий тракторного и сельхозмашиностроения о поиске стратегических партнеров, создании совместных предприятий, поставках продукции.

Во исполнение соответствующего поручения Правительства РФ Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона, который предполагает освобождение от уплаты НДС в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей, ввозимых в страну в качестве вклада в уставный капитал организаций по перечню, определяемому Правительством РФ.

Сейчас этот законопроект находится на согласовании с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. В результате предлагаемых изменений уставные капиталы организаций окажутся одинаково прозрачными как для государства, так и для участников внешнеторговой деятельности. Минсельхозом России расширен ассортимент техники и оборудования для животноводства, поставляемых на условиях федерального лизинга.


Источник: пресс-служба Минпромэнерго РФ

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям