Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.10.2011

Новости технического регулирования от 26 октября 2011 года

Принят техрегламент Таможенного союза о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 825 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах". Технический регламент устанавливает на единой таможенной территории Таможенного союза единые обязательные для применения и исполнения требования к оборудованию для работы во взрывоопасных средах в целях обеспечения свободного перемещения указанного оборудования, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Действие настоящего технического регламента не распространяется на изделия медицинского назначения, средства индивидуальной защиты, морские суда, суда внутреннего и смешанного плавания, транспортные средства общего пользования, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов воздушным, наземным, железнодорожным или водным транспортом, ядерное оружие и некоторое другое оборудование.

Государства - члены Таможенного союза обязаны предпринять все меры для ограничения, запрета выпуска в обращение оборудования для работы во взрывоопасных средах на единой таможенной территории Таможенного союза, а также изъятия с рынка такого оборудования, не соответствующего требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.

Технический регламент вступает в силу с 15 февраля 2013 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до этой даты, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 марта 2015 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до дня официального опубликования Решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 825 (до 21 октября 2011 года), действительны до окончания срока их действия.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 825 также утверждены Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента и Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 825 опубликовано на официальном сайте Комиссии таможенного союза www.tsouz.ru 21 октября 2011 года.

Принят техрегламент Таможенного союза о безопасности машин и оборудования

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 823 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования". Технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к машинам и (или) оборудованию при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации, обеспечения свободного перемещения машин и (или) оборудования, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Технический регламент не распространяется на медицинское оборудование, оборудование сетей связи, колесные транспортные средства, оборудование, применяемое в области использования атомной энергии, морские и речные транспортные средства, летательные и космические аппараты, железнодорожный подвижной состав и технические средства, метрополитен, аттракционы, вооружение и военная техника и некоторое другое оборудование.

Государства - члены Таможенного союза обязаны предпринять все меры для ограничения, запрета выпуска в обращение машин и (или) оборудования на единой таможенной территории Таможенного союза, а также изъятия с рынка машин и (или) оборудования, не соответствующих требованиям технического регламента.

Технический регламент вступает в силу с 15 февраля 2013 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до этой даты, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 марта 2015 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до дня официального опубликования Решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 823 (до 21 октября 2011 года), действительны до окончания срока их действия.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 823 также утверждены Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента и Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 823 опубликовано на официальном сайте Комиссии Таможенного союза www.tsouz.ru 21 октября 2011 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям