Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.11.2023

С 1 ноября 2024 года вводится в действие ГОСТ 33984.1-2023 "Лифты. Лифты для транспортирования людей или людей и грузов. Общие требования безопасности к устройству и установке"

ГОСТ 33984.1-2023 "Лифты. Лифты для транспортирования людей или людей и грузов. Общие требования безопасности к устройству и установке" утвержден приказом Росстандарта от 8 ноября 2023 года N 1352-ст.

Стандарт устанавливает общие требования безопасности к стационарно установленным в зданиях, сооружениях новым пассажирским или грузопассажирским лифтам с приводом трения, приводом с барабаном или звездочкой, или гидравлическим приводом, обслуживающим определенные посадочные уровни, имеющим предназначенную для перевозки людей или людей и грузов кабину, подвешенную на канатах, ремнях, цепях или установленную на гидроцилиндре и движущуюся по направляющим под углом не более 15° к вертикали. В тех случаях, когда лифты предназначены для работы в специальных условиях (обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, транспортирование пожарных подразделений во время пожара, возможное преднамеренное повреждение лифтового оборудования в результате вандальных действий, при сейсмическом воздействии и т.п.) в дополнение к требованиям стандарта следует предусмотреть выполнение специальных требований, обеспечивающих безопасность, указанных в других стандартах. Стандарт не распространяется: на лифты с приводом, отличающимся от указанных в 1.1; гидравлические лифты со скоростью движения более 1,0 м/с; грузовые лифты, предназначенные для транспортирования грузов без сопровождения людьми; лифты, устанавливаемые в шахтах горной и угольной промышленности; лифты на судах и иных плавучих средствах; лифты на платформах для разведки и бурения на море; лифты на самолетах и летательных аппаратах; лифты для строительства и технического обслуживания ветряных вышек; театральные и тротуарные лифты; новые пассажирские и грузопассажирские лифты, устанавливаемые в существующие здания, в которых требования стандарта к строительной части не могут быть выполнены полностью; лифты на транспортных средствах; лифты, изготовленные по ранее действующим нормативным и техническим документам (стандартам, техническим условиям и т.п.); обеспечение безопасности при выполнении транспортирования, монтажа в здании, проведении ремонтных работ. Стандарт может быть использован в качестве нормативной базы для модернизации лифтов. Шум и вибрация в стандарте не рассматриваются в качестве опасных факторов работы лифта. Стандарт может быть использован на добровольной основе для соблюдения общих требований безопасности технического регламента или стандартов и нормативных актов или нормативных правовых документов, действующих на территории государства.

ГОСТ 33984.1-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2024 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям