Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.12.2023

С 1 января 2024 года вводится в действие ПНСТ 868-2023 "Искусственный интеллект в растениеводстве. Варианты использования для автоматизации управления процессами"

ПНСТ 868-2023 "Искусственный интеллект в растениеводстве. Варианты использования для автоматизации управления процессами" утвержден приказом Росстандарта от 13 ноября 2023 года N 53-пнст.

Стандарт распространяется на системы искусственного интеллекта для управления процессами в растениеводстве (СИИУПР). Стандарт устанавливает требования к системам искусственного интеллекта, применяемым в процессах сельскохозяйственного производства отрасли агропромышленного комплекса (АПК) - растениеводства. Требования стандарта направлены на повышение эффективности управления процессами, обеспечение безопасности, производительности и сохранения окружающей среды в растениеводстве. Стандарт предназначен для применения во всех системах управления процессами в растениеводстве. В рамках оптимизации процессов управления сельскохозяйственными предприятиями, повышения эффективности инвестиций в данную отрасль экономики, а также интенсификации уборки урожая сельскохозяйственных культур и отдачи возделываемого земельного фонда сельхозтоваропроизводители среди прочего внедряют в свою деятельность программно-аппаратные комплексы автоматизированной и роботизированной системы управления различными процессами в растениеводстве.

ПНСТ 868-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям