Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.12.2023

С 1 января 2024 года вводится в действие ГОСТ Р 60.5.0.1-2023 "Роботы и робототехнические устройства. Экзоскелеты. Термины и определения"

ГОСТ Р 60.5.0.1-2023 "Роботы и робототехнические устройства. Экзоскелеты. Термины и определения" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2023 года N 1420-ст.

Стандарт устанавливает термины и определения для основных понятий, связанных с экзоскелетами и экзокостюмами. Цель данной терминологии - с помощью общего и согласованного словаря облегчить взаимопонимание между специалистами, участвующими в исследованиях, разработках, производстве и применении экзоскелетов и экзокостюмов в прикладных областях, включая, но не ограничиваясь, промышленную, военную, экстремальную, реабилитационную и медицинскую области. Стандарт не распространяется на весь спектр проблем безопасности, связанных с его применением, при их наличии. Пользователи стандарта отвечают за принятие необходимых мер безопасности и охраны здоровья, а также за определение применимости законодательных ограничений до использования.

ГОСТ Р 60.5.0.1-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям