Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.12.2023

С 1 декабря 2023 года вводится в действие ГОСТ 19414-2023 "Конструкции деревянные клееные. Общие требования к зубчатым клеевым соединениям"

ГОСТ 19414-2023 "Конструкции деревянные клееные. Общие требования к зубчатым клеевым соединениям" утвержден приказом Росстандарта от 22 ноября 2023 года N 1452-ст.

Стандарт распространяется на зубчатые клеевые соединения (далее - соединения) для сращивания по длине заготовок из конструкционных пиломатериалов, деталей и элементов строительных и других конструкций. Соединения также применяют для склеивания слоев клееных деревянных конструкций (КДК) и перекрестн- клееной древесины (ДПК), для склеивания под различными углами массивных деревянных элементов из пиленого бруса, элементов КДК, ДПК и клееного бруса из слоев лущеного шпона древесины хвойных пород (ЛВЛ). Требования стандарта следует учитывать при разработке нормативных документов и технической документации на конкретные виды конструкций, а также при изготовлении соединений. Стандарт не распространяется на соединения древесных плитных материалов из стружки: древесных строительных плит с ориентированной стружкой, древесностружечных и древесноволокнистых плит.

ГОСТ 19414-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2023 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям