Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

31.10.2011

Новости технического регулирования от 31 октября 2011 года

Принят техрегламент Таможенного союза о требованиях к бензину

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 826 принят Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" , разработанный с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза обязательных для применения и исполнения требований к выпускаемым автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту (далее - топливо), выпускаемым в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза.

Технический регламент не распространяется на топливо, поставляемое по государственному оборонному заказу, на экспорт за пределы единой таможенной территории Таможенного союза, находящееся на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, а также для нужд собственного потребления на нефтяных промыслах и буровых платформах.

Государство - член ТС обязано предпринять меры для ограничения, запрета выпуска в обращение топлива на территории государства - члена ТС, а также изъятия с рынка топлива, не соответствующего требованиям Технического регламента.

В течение 3 лет со дня вступления в силу Технического регламента допускается обращение топлива, выпущенного в обращение до дня вступления в силу Технического регламента.

Технический регламент вступает в силу с 31 декабря 2012 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до этой даты, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 30 июня 2014 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до дня официального опубликования Решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 826 (до 24 октября 2011 года), действительны до окончания срока их действия.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 826 утвержден также Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента и стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнения требований Технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 826 вступает в силу через 15 дней со дня его официального опубликования, если в течение этого срока Стороны не заявят о приостановлении своего одобрения Технического регламента.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 826 опубликовано на официальном сайте Комиссии таможенного союза www.tsouz.ru 24 октября 2011 года.

Принят техрегламент Таможенного союза о безопасности лифтов

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 824 принят Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" , разработанный с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к лифтам, обеспечения свободного перемещения лифтов, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Действие Технического регламента не распространяется на лифты, предназначенные для использования в шахтах горной и угольной промышленности; на судах и иных плавучих средствах; на платформах для разведки и бурения на море; на самолетах и летательных аппаратах, а также на лифты с зубчато-реечным или винтовым механизмом подъёма; специального назначения для военных целей.

Государства - члены Таможенного союза обязаны предпринять все меры для ограничения, запрета выпуска в обращение лифтов и устройств безопасности лифтов на таможенной территории государств - членов Таможенного союза, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, имущества.

Сертификаты соответствия на лифты, устройства безопасности лифтов, выданные до вступления в силу Технического регламента аккредитованными органами по сертификации государств - членов Таможенного союза, действуют на территории государства - члена Таможенного союза, в котором они были выданы, до окончания срока действия, указанного в сертификате.

Технический регламент вступает в силу с 18 апреля 2013 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до этой даты, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2015 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до дня официального опубликования Решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 824 (до 21 октября 2011 года), действительны до окончания срока их действия.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 824 также утверждены Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента и Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 824 опубликовано на официальном сайте Комиссии таможенного союза www.tsouz.ru 21 октября 2011 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям