Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.12.2023

Изменения в технический регламент на масложировую продукцию защитят от воздействия потенциальных канцерогенов

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Вице-премьеры государств ЕАЭС рассмотрели вопросы, направленные на дальнейшее развитие интеграции в ключевых сферах экономики и совершенствование правовой базы союза.

В частности, в ходе заседания приняты изменения в технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011), разработанные российской стороной. Среди изменений - в целях повышения безопасности пищевой масложировой продукции вводится нормирование допустимого уровня содержания контаминанта "глицидиловые эфиры жирных кислот в пересчете на глицидол". Этот вопрос имеет большую социальную значимость, поскольку в последние годы накоплены данные о присутствии глицидиловых эфиров жирных кислот в растительных маслах и продуктах с их использованием и об их негативном влиянии на здоровье. Глицидол (гидролизат глицидиловых эфиров) Международным агентством по изучению рака (IARC) классифицирован как возможный генотоксичный канцероген. Ему также приписывают нейротоксичность и канцерогенность, а, как известно, канцерогены вызывают рак. Эти вещества являются технологическими контаминантами и могут образовываться во всех растительных маслах при высокотемпературной обработке.

Несмотря на то что разработаны и внедряются технологические решения, позволяющие предотвратить образование глицидиловых эфиров или снизить их содержание в растительных маслах, до настоящего времени законодательством государств ЕАЭС, а также техническими регламентами Союза не были установлены обязательные требования по нормированию глицидиловых эфиров в пищевой продукции.

Принятию Советом ЕЭК соответствующих изменений способствовали разработка и утверждение Росстандартом целого комплекса первых стандартов на методы выявления глицидола - ГОСТ "Жиры и масла животные и растительные. Определение содержания сложных эфиров жирных кислот монохлорпропандиолов (МХПД) и глицидола с применением газовой хроматографии/масс-спектрометрии" (ГОСТ ISO 18363-1-2020, ГОСТ ISO 18363-2-2020 и ГОСТ ISO 18363-3-2020), а также ГОСТ 34900-2022 "Жиры и масла животные и растительные. Определение содержания 2-монохлорпропандиола и эфиров жирных кислот 2-монохлорпропандиола, 3-монохлорпропандиола и эфиров жирных кислот 3-монохлорпропандиола и глицидиловых эфиров жирных кислот с применением ферментативного гидролиза". Эти стандарты будут включены в перечень стандартов в обеспечение технического регламента на масложировую продукцию.

Кроме того, недавно был утверждён ГОСТ 34988-2023 "Смеси и напитки для питания детей раннего возраста на молочной и безмолочной основе. Метод определения эфиров монохлорпропандиолов и глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на монохлорпропандиол и глицидол", который распространяется на адаптированные, частично адаптированные молочные смеси, напитки для детей раннего возраста, специализированную пищевую продукцию диетического профилактического и диетического лечебного питания для детей раннего возраста, содержащие растительные масла и жиры, и устанавливает метод определения (измерения) глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол.

Изменения в техрегламент на масложировую продукцию вступают в силу по истечении одного года с даты официального опубликования решения Совета ЕЭК о внесении изменений.

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям