Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.12.2023

Новые международные стандарты на основе российских разработок в области динамики полетов

Разработанные российскими экспертами стандарты в области динамики полётов стали международными и опубликованы Международной организацией по стандартизации (ИСО). Речь идет о двух новых стандартах серии ИСО 1151 "Динамика полета":

Разработку обоих стандартов в рамках подкомитета международного технического комитета по стандартизации ИСО ПК 8/ИСО ТК 20 "Авиационная и космическая терминология" возглавили российские эксперты ФГБУ "НИЦ "Институт им.Н.Е.Жуковского" и Научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем ФАУ "ЦАГИ".

Первые стандарты серии "Динамика полётов" начали разрабатываться на площадке Международной организации по стандартизации ещё в 1980-х годах по предложению отечественных специалистов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) в целях унификации понятий, величин и обозначений, обеспечения взаимопонимания специалистов различных государств, работающих в области динамики полета летательных аппаратов. С течением времени расширяется область понятий, включаемых в каждое из направлений, предусмотренных данной серией стандартов, меняются требования к оформлению и формату представления документов, появляются новые области, в которых тоже надо согласовать однозначность восприятия понятий. В соответствии с этим ведётся работа как над подготовкой новых стандартов, так и по пересмотру ранее выпущенных стандартов с целью выпуска уточненной редакции. К настоящему времени серия насчитывает уже 11 международных документов по стандартизации.

"Активное участие в разработке стандартов ИСО и МЭК не только подтверждает авторитет российских экспертов в международном техническом сообществе, но и позволяет находиться "на острие" передовых мировых разработок как в интересах продвижения отечественных технологий, так и в интересах совершенствования отечественной нормативной документации", - прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Отметим, что в результате работ российских экспертов в Международной организации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК) в течение 2023 года на основе инициатив Российской Федерации было утверждено и опубликовано 7 международных стандартов, что стало новым абсолютным рекордом. Предыдущий рекорд был установлен в прошлом году, когда в мире было принято 5 стандартов на основе российских разработок, что повторило результат тридцатилетней давности.

При этом все принятые стандарты относятся к высокотехнологичным областям - таким, как ракетно-космическая техника, атомная промышленность, железнодорожный транспорт и авиастроение.

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям