Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.11.2011

Новости технического регулирования от 2 ноября 2011 года

Опубликован техрегламент Таможенного союза о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года N 797 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", разработанный с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к продукции, предназначенной для детей и подростков, обеспечения свободного перемещения продукции, предназначенной для детей и подростков, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Действие технического регламента не распространяется на: продукцию, разработанную и изготовленную для применения в медицинских целях; продукты для детского питания; парфюмерно-косметические товары; спортивные изделия и оборудование; учебные пособия, учебники, электронные учебные издания; игрушки, игры настольные печатные; мебель; продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам.

Государства - члены Таможенного союза обязаны предпринять все меры для ограничения, запрета выпуска в обращение продукции для детей и подростков на таможенной территории государств - членов Таможенного союза, а также изъятия с рынка продукции для детей и подростков, не соответствующей требованиям безопасности настоящего технического регламента.

Технический регламент вступает в силу с 1 июля 2012 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до этой даты, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 февраля 2014 года. Документы о подтверждении соответствия, выданные до дня официального опубликования (до 30 сентября 2011 года), действительны до окончания срока их действия.

Текст Технического регламента опубликован на официальном сайте Комиссии Таможенного союза - www.tsouz.ru

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям