Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.01.2024

С 1 марта 2025 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 20816-9-2023 "Вибрация. Измерения вибрации и оценка вибрационного состояния машин. Часть 9. Зубчатые редукторы"

ГОСТ Р ИСО 20816-9-2023 "Вибрация. Измерения вибрации и оценка вибрационного состояния машин. Часть 9. Зубчатые редукторы" утвержден приказом Росстандарта от 26 декабря 2023 года N 1661-ст.

Стандарт устанавливает методы оценки вибрационного состояния повышающих и понижающих зубчатых передач, выполненных в виде отдельных механизмов в собственном герметичном корпусе (редукторов), на основе измерений вибрации на корпусах (подшипников, редуктора) и валах, включая критерии приемки. Стандарт не распространяется на измерения и оценку крутильных колебаний валов редуктора. Оценка вибрационного состояния в соответствии со стандартом осуществляется в ходе приемочных испытаний на стенде изготовителя в заданных режимах работы (частот вращений валов, нагрузок, температур, условий смазки), соответствующих назначению редуктора. По согласованию между поставщиком и заказчиком оценка вибрационного состояния может быть проведена на месте установки редуктора и в условиях его применения. Стандарт распространяется на редукторы номинальной мощностью от 10 кВт до 100 МВт и номинальными частотами вращения валов от 30 до 12000 мин (от 0,5 до 200 Гц). Стандарт не распространяется на зубчатые передачи в составе специальных или вспомогательных механизмов привода, например на встроенные приводы компрессоров, насосов, турбин и т.д., а также на зубчатые муфты сцепления, используемые в турбогенераторах с комбинированным циклом, и механизмы отбора мощности. Установленные стандартом критерии вибрационного состояния применяют в отношении подшипников всех валов редуктора: входного, выходного и промежуточных. Они не предназначены для оценки технического состояния редуктора, которая требует применения специальных методов, не рассматриваемых в стандарте. Для оценки вибрационного состояния редуктора применяют измерения вибрации в нормальном установившемся режиме работы: а) на корпусах и опорах опорных подшипников в радиальном направлении; b) на корпусах упорных подшипников в осевом направлении; с) на валах в опорных подшипниках или в непосредственной близости от них в радиальном направлении; d) на корпусе редуктора.

ГОСТ Р ИСО 20816-9-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2025 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям