Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.11.2011

Вице-президент ОПЖТ Юрий Саакян: "Реализация инвестиционной программы ОАО "РЖД" формирует серьезный заказ на продукцию ключевых отраслей российской промышленности"

Вопросы развития инфраструктуры российского железнодорожного транспорта стали темой работы специализированной секции II Железнодорожного съезда, который состоялся 19 ноября в Москве.

Делегаты обсудили стратегические приоритеты развития железнодорожной инфраструктуры до 2020 года. Отмечая особую роль развития железнодорожной инфраструктуры для роста региональных экономик, участники секции обсудили механизмы преодоления инфраструктурных барьеров для осуществления новых транспортных продуктов. Поднимались вопросы привлечения финансовых ресурсов для реализации масштабных инфраструктурных проектов, в том числе говорилось о необходимости снятия институциональных барьеров для вложения в инфраструктуру через развитие государственно-частного партнерства.

Темой отдельного разговора стали вопросы совершенствование тарифной политики в рыночных условиях, обеспечения транспортной доступности в регионах, необходимости сохранения пригородного сообщения и дальнейшего развития скоростных, высокоскоростных и интермодальных пассажирских перевозок.

"В процессе реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД" формируется серьезный заказ на продукцию ключевых отраслей российской промышленности. Выполнение этой программы приводит к росту деловой активности в регионах: не менее одной трети средств инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте остается в регионах, в том числе в виде зарплаты, - считает генеральный директор ИПЕМ, вице-президент НП ОПЖТ Юрий Саакян. - Также стоит отметить, что доля отечественной продукции в инвестпрограмме ОАО "РЖД" максимальна среди всех госкорпораций России и составляет 98%, что свидетельствует о серьезном стимуле для отечественной промышленности".

Вместе с тем Юрий Саакян отметил недостаточность инвестиций в транспортную инфраструктуру страны и, в частности, в железные дороги.

"Все инвестиции в развитие транспортного комплекса РФ находятся в пределах 2% от ВВП. В странах с высокоразвитой транспортной инфраструктурой, таких как США, Канада, страны Западной Европы, этот показатель составляет более 3% от ВВП, в Китае - более 6%. При этом не менее половины этих средств составляют средства федеральных бюджетов".

По его словам, в России финансирование железнодорожного комплекса из федерального бюджета составляет около 0,3% от ВВП. При этом для реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года нужно финансирование в объеме 1,5% ВВП.

"Ни у кого не должно вызывать сомнений, что железнодорожную инфраструктуру нужно развивать опережающими темпами. В противном случае она может стать инфраструктурным ограничением при развитии других отраслей промышленности", - отметил Юрий Саакян.

Некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники"
Пресс-служба

<<< к другим новостям