Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.03.2024

Канатные дороги - современный комплекс стандартов задаст новую планку качества и безопасности

Приказами Росстандарта утверждены первые национальные стандарты, распространяющиеся на одноканатные кольцевые пассажирские подвесные канатные дороги. Документы позволят обеспечить безопасность и эффективность отечественных канатных дорог на протяжении всего их жизненного цикла. Вместе со вступившими в силу межгосударственными стандартами ГОСТ 34872-2022 "Подвесные канатные дороги для транспортирования людей. Термины и определения" и ГОСТ 34952-2023 "Подвесные канатные дороги для транспортирования людей. Требования безопасности. Канаты" стандарты сформировали новый комплекс стандартов ГОСТ Р "Подвесные канатные дороги для транспортирования людей".

Стандартами установлены методы испытаний и контроля, общие принципы конструирования и требования безопасности к самим конструкциям, а также их приводным системам, подвижному составу, электрооборудованию и механическим устройствам. Важным аспектом является также установление общих принципов определения нагрузок и их комбинаций, используемых для проектирования одноканатных кольцевых канатных дорог.

Документы разработаны в соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию требований к подвесным пассажирским канатным дорогам и оценки их соответствия и направлены, с одной стороны, на импортозамещение оборудования и инфраструктуры подвесных канатных дорог, а с другой - на повышение безопасности при развитии внутреннего туризма.

Использование комплекса стандартов позволит развивать канатные дороги как эффективное и безопасное средство транспортного сообщения, в особенности в горных районах и городах, где в отдельных случаях такой вид транспорта является крайне востребованным, что в свою очередь повысит качество жизни людей, а также простимулирует развитие туристической отрасли.

"Мы уверены, что утвержденные стандарты станут основой для создания и реализации национальных и межрегиональных программ развития канатных дорог и помогут в устойчивом развитии транспортной инфраструктуры", - отметил один из разработчиков - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, заслуженный деятель науки Российской Федерации, генеральный директор Инженерно-консультационного центра "Мысль" НГТУ Анатолий Короткий.

При разработке были учтены положения зарубежных стандартов, а также наилучшей отечественной практики и требования нормативно-правовых актов. Работы по стандартизации в данном направлении продолжаются.

Комплекс стандартов разработан рабочей группой организаций - участников технического комитета по стандартизации № 289 "Краны грузоподъемные и машины непрерывного транспорта" (ТК 056) и вступает в действие с 1 сентября 2024 года.

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям