Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.10.2011

В соответствии с Указом Президента образована Федеральная служба по аккредитации

В соответствии с Указом Президента РФ N 86 от 24.01.2011 "О единой национальной системе аккредитации" образована Федеральная служба по аккредитации.

Федеральная служба по аккредитации находится в ведении Минэкономразвития России.

На нее возложили формирование единой национальной системы аккредитации и контроль за деятельностью аккредитованных лиц. В частности, она исполняет функции национального органа России по аккредитации. Проводит аккредитацию определенных субъектов. В их числе - органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), подтверждающие соответствие (кроме некоторых).

Граждане и организации, привлекаемые контролирующими (надзирающими) органами к проверкам. Эксперты и экспертные организации, привлекаемые федеральными органами исполнительной власти при осуществлении некоторых полномочий. Служба ведет реестры, выдает сертификаты соответствия и т. д.

Она является правопреемником Россельхознадзора, Минрегиона России, Россвязи, Росстандарта, Роспотребнадзора и Росжелдора в отношении обязательств в области аккредитации в установленной сфере деятельности (в т. ч. возникших в результате исполнения судебных решений).

Росаккредитации разрешено иметь до 3 заместителей руководителя, а также до 3 управлений в центральном аппарате по основным направлениям деятельности. Установлено, как формируется предельная численность работников Росаккредитации. С 1 ноября 2011 г. в центральном аппарате она должна составлять 71 единицу, в территориальных органах - 80 единиц. Уточняется компетенция упомянутых выше федеральных органов.

Отдельные нормы положения начинают действовать с 1 ноября 2011 г. С этой даты утрачивают силу акты, в соответствии с которыми Росстандарт, а также МЧС России были уполномочены проводить аккредитацию некоторых органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

Источник: НП "СТРС" http://sovet-trc.ru

<<< к другим новостям