Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.12.2011

Московская промышленность получила более миллиарда рублей

29 ноября 2011 года Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы провел открытое заседание Комиссии по отбору претендентов среди предприятий столицы, занятых в промышленной, научной и инновационной деятельности. Победителям отбора были предоставлены компенсационные субсидии согласно "Комплексной программе промышленной деятельности в городе Москве на 2010 - 2011 гг." общей суммой более 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

Комиссии предшествовала большая подготовительная работа. С участием руководства Департамента был проведен ряд встреч с предпринимателями и руководителями предприятий в префектурах города. Это позволило донести до потенциальных участников не только подробную информацию об организации отбора и возможных видах поддержки, но и о критериях, которым должны соответствовать заявки. В ходе заседания наибольшее внимание члены Комиссии уделили социальным, экономически значимым, ресурсосберегающим, энерго- и экологоэффективным проектам, реализованным предприятиями в 2010 и 2011 годах. Особый акцент был сделан на поддержку предприятий, обеспечивших занятость граждан с ограниченными возможностями. В этом направлении поддержку получили московские предприятия ОАО "Центр Экран", ОАО "Моспромцентр", ОАО "ЭМЗ "Рекорд", ОАО "Кунцево-Электро".

Среди экономически значимых организаций, уделяющих особое внимание экологической и технологической безопасности производства, субсидии были предоставлены ОАО "Царицыно", ОАО "Черкизовский мясокомбинат" и ОАО "Останкинский молочный комбинат". Предприятиям, занимающимся выпуском востребованной городом продукции производственно-технического назначения, также была оказана финансовая поддержка. Субсидии получили ОАО "НПО "Наука", ОАО "Московский экспериментальный машиностроительный завод", ОАО "Тушинский машиностроительный завод" и др.

В рамках поддержки развития инновационно-активных организаций было подано 45 заявок. 36 из них на общую сумму в 578,362 миллионов рублей одобрено. Копенсацию получили организации, создавшие новые производства конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции, а также те, которые провели технологическое обновление производственных мощностей, что должно сказаться на снижении стоимости их продукции. Среди таких ЗАО "МОФ "Парижская коммуна", ОАО "МТЗ "Трансмаш", ООО организаций "Конвейерное машиностроение", ЗАО "Связь - инжиниринг", ЗАО "Центр перспективных технологий" и ООО "Промтехнология".

Была оказана финансовая поддержка предприятиям, организовавшим комплексное переоснащение оборудования, использовавшего в своей работе аммиак. Это позволило повысить безопасность производства и экологическую безопасность города в целом.

Город поддержал также и предприятия, эффективно реализовавшие собственные программы по энерго- и ресурсосбережению, что снизило общее потребление энергоресурсов в Москве. По данному направлению было подано 13 заявок. 12 из них на сумму в 97,308 миллионов рублей одобрено. Среди предприятий, получивших субсидии по внедрению в производство новых энергоэффективных технологий: ОАО "Ангстрем", ФГУП "ЦНИРТИ им. Берга", ОАО "Мосэлектрощит", ЗАО "Московский прожекторный завод" и ОАО "НИИВК им. Карцева".

Всего было подано 85 заявок на общую сумму 2 657,795 миллионов рублей, из которых по итогам работы Комиссии было одобрено 60. Общий объем субсидирования в рамках "Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2010 - 2011 гг." составил 1 344,904 миллионов рублей.

Источник: mashportal.ru

<<< к другим новостям