Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.01.2007

Новости технического регулирования от 29 января 2007 года

С 1 января 2007 года введен в действие ГОСТ 31278-2004 "Сотрудничество государств - участников Содружества Независимых Государств военно-экономическое. Термины и определения"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации от 9 октября 2006 года N 224-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31278-2004 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2007 года. Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области военно-экономического сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств. Термины, установленные настоящим стандартом, предназначены для применения во всех видах документации и литературы в области военно-экономического сотрудничества государств - участников СНГ. Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области военно-экономического сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств.

C 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 52570-2006 "Бензины автомобильные и авиационные. Определение бензола и толуола методом газовой хроматографии"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 сентября 2006 года N 209-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 52570-2006. Стандарт устанавливает метод определения бензола и толуола в товарных автомобильных и авиационных бензинах с помощью газовой хроматографии. Бензол определяют в диапазоне от 0,1% до 5% по объему, толуол - от 2% до 20% по объему. Прецизионность метода определена для товарных бензинов, включая бензины, содержащие оксигенаты (простые эфиры, такие как метилтретбутиловый, этилтретбутиловый и третамилметиловый эфиры). В стандарте приводится сущность метода, аппаратура и материалы, необходимые для проведения анализа. Метод не применим для бензинов, содержащих этанол и/или метанол, которые являются мешающими факторами.

В стандарте не установлены требования, связанные с безопасностью применения настоящего метода. Требования по безопасности, охране здоровья и соответствующие ограничения устанавливает пользователь стандарта. Информация о концентрации бензола может быть полезна при оценке возможной опасности для здоровья персонала, работающего с бензином или использующего его, так как бензол относится к токсичным материалам. Настоящий метод испытания не предназначен для оценки такой опасности.

С 1 апреля 2007 года вводится в действие РД-15-10-2006 "Методические рекомендации о порядке ведения огневых работ в горных выработках и надшахтных зданиях угольных (сланцевых) шахт"
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 ноября 2006 года N 1029 утвержден и вводится в действие РД 15-10-2006.

Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"; "Правил безопасности в угольных шахтах" (ПБ 05-618-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 5 июня 2003 года N 50; приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 июня 2005 года N 360 "Об аварии в филиале "Шахта Есаульская" ОАО Объединенной угольной компании "Южкузбассуголь". Методические рекомендации предназначены для руководителей и работников действующих, строящихся и реконструируемых шахт, а также для шахтостроительных организаций и специализированных организаций, ведущих огневые работы. Положения Методических рекомендаций распространяются на огневые работы, выполняемые подразделениями шахты или сторонними (подрядными) организациями.

К огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций. Огневые работы должны производиться по наряду-допуску в соответствии со специальными мероприятиями, составленными для каждого объекта, утвержденными руководителем организации, согласованными с профессиональными аварийно-спасательными службами. К проведению огневых работ в горных выработках и надшахтных зданиях допускаются лица (электросварщики, газосварщики, газорезчики), прошедшие специальную подготовку и имеющие квалификационное свидетельство и специальный талон на право производства соответствующих огневых работ.

В Методических рекомендациях приводятся процесс подготовительных работ и рекомендации о порядке ведения огневых работ с применением различных аппаратов и в различных условиях (в подземных горных выработках, в действующих, строящихся шахтах, шахтах, опасных по газу или пыли, зданиях обогатительных фабрик).

<<< к другим новостям