Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.12.2011

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел встречу с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхелем Гурриа

Стороны обсудили экологический блок вопросов, являющийся одним из ключевых в процессе присоединения Российской Федерации к ОЭСР.

В настоящее время России требуется исполнение 37 актов Совета ОЭСР по экологической тематике для завершения процесса присоединения. По 23-м из них российское законодательство отвечает нормам Организации, оставшиеся 14 будут приняты в соответствии с установленным "переходным периодом".

А. Гурриа отметил, что активная деятельность Министерства в части реформирования экологического законодательства, в значительной мере способствует процессу присоединения к ОЭСР.

Ю. Трутнев напомнил участникам встречи, что в настоящее время принят Федеральный закон "Об экологическом мониторинге". Оставшиеся законопроекты, касающиеся системы нормирования и экономического стимулирования в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, ликвидации накопленного экологического ущерба, защиты морей от нефтяных загрязнений, развития особо охраняемых природных территорий, повышения эффективности экологической экспертизы, приняты в первом чтении в Госдуме.

В 2011 г. российской стороной ратифицирована Стокгольмская конвенция. На сегодняшний момент ведется подготовка к ратификации положений Орхусской конвенции и конвенции Эспо.

По словам Ю. Трутнева, в прошедшем году была проведена инвентаризация российских территорий, начата "генеральная уборка". Реализуется ряд проектов по очистке территорий о. Байкал, островов Врангеля и Земли Франца Иосифа. Министр отметил, что уже в следующем году планируется полностью завершить работу по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (ТБО).

Ю.Трутнев подчеркнул, что при учете площади территории и объема антропогенного воздействия на окружающую среду, Россия является одной из самых чистых стран мира.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

<<< к другим новостям