Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.11.2011

Без трудностей перевода. Американские стандарты в России

Руководители компании ASTM International ответили на актуальные вопросы пользователей стандартов ASTM в России в ходе круглого стола. Встречу в Москве организовал Российский союз промышленников и предпринимателей при поддержке Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе и Информационной сети "Техэксперт". Вопросов оказалось немало, но на каждый был найден ответ.

ASTM International - Международное отделение Американского общества по испытанию материалов - одна из крупнейших мировых организаций по разработке стандартов, объединяющей производителей, пользователей и потребителей всего мира. Процесс разработки стандартов ASTM проходит открыто при участии всех заинтересованных членов. Именно это и является одной из ключевых причин того, что многие отрасли опираются на данные стандарты даже при разработке собственных.

Опытом работы с участниками мероприятия делились вице-президент ASTM Джон Пейс и директор Джеймс Томас. Они рассказали о разрабатываемых стандартах и их применении в практической деятельности предприятий. Специалисты, принявшие участие в круглом столе, отметили, что некоторые нюансы до этого им были незнакомы. "Для меня было интересно узнать, что американские стандарты ASTM официально действуют на территории России только на английском языке, а их перевод уже не является официальным документом, только справочным", - поделилась своими впечатлениями Л. Безгина, ведущий специалист ОАО "ВНИПИнефть".

Как уже отмечалось ранее, встреча с американскими экспертами стала возможной благодаря поддержке мероприятия Информационной сетью "Техэксперт". Сегодня совместными усилиями данные организации выстраивают эффективную систему защиты авторских прав на интеллектуальную собственность в России, в частности на техническую документацию. К сожалению, данные механизмы еще не полностью отлажены в нашей стране. Однако совместная работа с американскими коллегами уже дает свои первые результаты.

Пресс-служба Консорциума "Кодекс"

<<< к другим новостям