Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

05.02.2007

Новости технического регулирования от 5 февраля 2007 года

Перенесена дата введения в действие национальных стандартов
Перенесена на 1 января 2008 года дата введения в действие национальных стандартов Российской Федерации ГОСТ Р 52404-2005 "Вина специальные и виноматериалы специальные. Общие технические условия", ГОСТ Р 52523-2006 "Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия", ГОСТ Р 52558-2006 "Вина газированные и вина газированные жемчужные. Общие технические условия". Дата введение в действие перенесена с правом досрочного применения. Одновременно до 1 января 2008 года восстановлено применение на территории Российской Федерации ГОСТ 7208-93 "Вина виноградные и виноматериалы виноградные обработанные. Общие технические условия", кроме части вин ароматизированных.

С 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ 7.36-2006 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Неопубликованный перевод. Общие требования и правила оформления"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации от 17 октября 2006 года N 228-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7.36-2006 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2007 года взамен ГОСТ 7.36-88. Действие стандарта распространяется на неопубликованный письменный перевод с иностранного на национальный язык полного текста научного и технического документа (или части документа), подготовленный к распространению средствами оперативной полиграфии. Стандарт устанавливает общие требования к переводу и правила оформления, обеспечивающие представление переводов по стандартной форме, что упрощает их использование различными категориями потребителей. При этом стандарт не устанавливает таких правил оформления, как набор, размер и другие технические требования, предъявляемые к бумаге, размеру полей, способу печатания. Оформление перевода осуществляется в соответствии с настоящим стандартом и требованиями национальных стандартов.

Действие стандарта не распространяется на неопубликованные переводы:
- материалов, которые по условиям контрактов имеют строго ограниченное распространение;
- деловой переписки с зарубежными партнерами;
- рефератов и аннотаций;
- личных документов граждан.

С 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 9.316-2006 "Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия термодиффузионные цинковые. Общие требования и методы контроля"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 августа 2006 года N 204-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 9.316-2006 взамен ГОСТ Р 51163-98. Стандарт распространяется на защитные цинковые покрытия, наносимые методом термодиффузионной обработки в порошковых смесях, предназначенные для обеспечения коррозионной стойкости изделий, деталей и другой металлопродукции из стали, в том числе повышенной прочности, а также из чугуна и медных сплавов. Покрытие не рекомендуется применять на изделиях, которые при работе достигают температуры 370 °С и выше или контактируют с другими деталями, достигающими этих температур. Стандарт устанавливает общие требования к покрытию, его классификацию, физико-химические показатели качества покрытий. В стандарте изложены технология нанесения цинкового покрытия и методы контроля за качеством покрытия.

<<< к другим новостям