Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.02.2007

Новости технического регулирования от 12 февраля 2007 года

С 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 22742-2006 "Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Символы линейного штрихового кода и двумерные символы на упаковке продукции"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 августа 2006 года N 159-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р ИСО 22742-2006. Стандарт идентичен международному стандарту ИСО 22742:2005 "Упаковка. Символы линейного штрихового кода и двумерные символы на упаковке продукции" (ISO 22742:2005 "Packaging - Linear bar code and two-dimensional symbols for product packaging").

Настоящий стандарт распространяется на идентификацию предметов и процессы в цепи поставок на стадии упаковки продукции и устанавливает международные требования к содержанию данных для машинного считывания (например, в штриховом коде) и визуального чтения на этикетках, используемых на упаковке продукции. Стандарт устанавливает общие требования и не определяет специальные размеры этикетки, области для маркировки и размещение информации.

Настоящий стандарт устанавливает:

- минимальные требования к дизайну этикеток на упаковке продукции, содержащих символы линейного штрихового кода и двумерные символы для передачи данных между торговыми партнерами;
- руководство по заполнению этикетки данными, представленными в символах линейного штрихового кода, двумерных символах или в форме, предназначенной для визуального чтения;
- особые рекомендации по выбору линейной и двумерной символик;
- требования к классам качества и плотности символа штрихового кода;
- особые рекомендации по двумерным символикам, предполагающие широкий выбор сканирующего оборудования общего назначения (например, матричных и линейных сканеров изображения, лазерных сканеров с одиночным пучком излучения и растровых лазерных сканеров);
- рекомендации по размещению этикетки, ее размеру и включению в нее неформализованного текста и сопутствующей графики.

До внедрения на предприятии настоящего стандарта поставщикам и изготовителям продукции рекомендуется согласовать приведенные в нем параметры с торговыми партнерами.

Настоящий стандарт не отменяет и не заменяет действующие требования по безопасности, маркировке или этикетированию и предназначен для установления минимальных требований к упаковке продукции в различных применениях и отраслях промышленности.

С 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 52579-2006 "Тара потребительская из комбинированных материалов. Общие технические условия"
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 октября 2006 года N 227-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 52579-2006. Стандарт распространяется на потребительскую тару из комбинированных материалов, предназначенную для упаковки пищевых жидкостей, в том числе молока, соков, алкогольной продукции и др. Стандарт устанавливает классификацию, основные параметры и размеры тары, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению.

<<< к другим новостям