Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.01.2012

Импортное засилье

По итогам 2011 года вырисовывается четкий тренд увеличения поставок металлопродукции на внутренний рынок и снижения экспорта металлопродукции в связи с неблагоприятной конъюнктурой внешнего рынка, а с учетом последнего — усиления давления со стороны импортеров, констатирует заместитель директора Департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Алексей Пинчук на страницах январского выпуска журнала "Металлоснабжение и сбыт".

По его словам, на российском рынке металлопродукции существует достаточно жесткая конкуренция, поскольку доля импорта во внутреннем потреблении металлопродукции составляет около 10%, а по отдельным позициям (в основном это трубы) — достигает 15%, что весьма высокий показатель. При этом зачастую импортные поставки осуществляются по демпинговым ценам.

В настоящее время приняты соответствующие решения Комиссии Таможенного союза, в соответствии с которыми ряд мер таможенно-тарифного регулирования в отношении продукции черной металлургии исключены или либерализованы. Действующие на рынке стран Таможенного союза меры таможенно-тарифного регулирования выполняют в первую очередь функцию защиты рынка от недобросовестной конкуренции. В соответствии с Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам действует пять мер по итогам пересмотра действующих и распространенных на территорию Таможенного союза мер.

Источник новости: www.metalinfo.ru

<<< к другим новостям