Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.12.2011

Обозначены даты введения новых технических регламентов Таможенного Союза

По сообщению пресс-службы Госстандарта РБ, на отдельные товарные группы технические регламенты Таможенного союза будут вступать в силу по "пакетному" принципу.

В связи с этим, по решению Комиссии Таможенного союза, принятому на 33-м заседании в Москве, перенесены даты ввода в действие уже принятых технических регламентов ТС "Безопасность лифтов" и "О безопасности низковольтного оборудования". Новая дата озвучена - 15 февраля 2013г., с учетом этой даты изменены сроки переходных периодов.

Принцип такого введения позволит вступить в силу одновременно целой группе технических регламентов, касающихся пищевой, химической продукции, оборудования и машин. Помимо двух выше названных документов по пакетному принципу будут вводиться технические регламенты на оборудование для работы во взрывоопасных средах и под избыточным давлением, на аппараты, работающие на газообразном топливе, на электромагнитную совместимость технических средств и др.

Также стоит отметить, что к данному статусу будут относится 10 новых документов, утвержденных на 33-ем заседании КТС. На сегодняшний день в рамках Таможенного союза принято 24 технических регламента, 14 документов находятся сейчас на согласовании и 20 проектов находятся в разработке.

С решениями Комиссии о принятии новых регламентов можно ознакомиться на сайте Госстандарта и Комиссии Таможенного союза. Что касается дат вступления в силу новых документов, то они следующие:

01.06.2012 - вступает в силу технический регламент "О безопасности средств индивидуальной защиты",

01.07.2012 - "О безопасности продукции легкой промышленности".

15.02.2013 - "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе", "Электромагнитная совместимость технических средств",

01.07.2013 вступают в действие сразу несколько документов на пищевую продукцию:

"О безопасности пищевой продукции", "О безопасности зерна", "Пищевая продукция в части ее маркировки", "Технический регламент на масложировую продукцию", "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей", 01.01.2015 вступит в силу регламент "О безопасности колесных транспортных средств".

Также на заседании Комиссия утвердила программу мероприятий, обеспечивающих выполнение требований технических регламентов "О безопасности упаковки", "О безопасности пиротехнических изделий", "О безопасности низковольтного оборудования", и приняла единые для Таможенного союза формы декларации о соответствии и сертификата соответствия. Порядок выдачи таких документов также был уточнен на заседании. Продукция, подлежащая сертификации, зарубежных стран, не вошедших в состав Таможенного союза, должна иметь сертификаты соответствия или декларации, оформленные согласно законодательству страны-участницы Союза, либо оформленные по Единой форме.

Данные об органах сертификации, уполномоченных осуществлять деятельность по выдаче деклараций и сертификатов на территории Таможенного союза, будут отражаться в новом едином реестре. Решением КТС снято ограничение возможности использования Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации на территории Таможенного союза с оформлением единых документов.

Источник новости: www.rospromtest.ru

<<< к другим новостям