Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

18.01.2012

Минэкономразвития подготовило законопроект "Об аккредитации в РФ"

Документ будет регулировать отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, юридическими и физическими лицами при аккредитации.

Согласно законопроекту, аккредитация на территории РФ осуществляется в целях:

- обеспечения доверия к деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими деятельности по оценке соответствия;

- создания условий для признания результатов деятельности аккредитованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оценке соответствия внутри страны и за рубежом.

Устанавливаются полномочия и обязанности национального органа по аккредитации, критерии аккредитации, права и обязанности аккредитованных лиц, регламентируются вопросы организации аккредитации, а также её финансирования, предусматривается ответственность за нарушение законодательства об аккредитации.

Действие законопроекта не распространяется на отношения, связанные с осуществлением аккредитации, в частности:

- представительств и филиалов иностранных юридических лиц;

- медицинских организаций на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения;

- арбитражных управляющих в качестве конкурсных управляющих при банкротстве кредитных организаций;

- организаций по управлению правами на коллективной основе;

- организаций технического учёта и технической инвентаризации объектов капитального строительства;

- юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в целях осуществления деятельности по проведению технического осмотра;

- организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек;

- организаций, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда;

- специализированных организаций в области обеспечения транспортной безопасности.

Оплата аккредитации производится в размере, покрывающем фактические затраты на аккредитацию, в том числе на оплату деятельности экспертов, привлекаемых национальным органом по аккредитации, в порядке, определяемом Правительством РФ.

Вред, причинённый юридическому, физическому лицу и (или) индивидуальному предпринимателю вследствие действий (бездействия) национального органа по аккредитации и его должностных лиц, признанных неправомерными, подлежит возмещению.

Национальный орган по аккредитации осуществляет контроль за аккредитованными лицами в форме плановых и внеплановых проверок на основании приказа национального органа по аккредитации. Проверки производятся без согласования с прокуратурой.

Источник: Экономика и Жизнь

<<< к другим новостям