Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.01.2012

Технические регламенты Таможенного союза смогут применять не только Россия, Белоруссия и Казахстан, но также и страны СНГ

23 января 2012 года Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил подписание соглашения об устранении технических барьеров в торговле Таможенного союза со странами СНГ, не входящими в Таможенный союз. От имени Российской Федерации подписать соглашение уполномочен первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Данное соглашение предусматривает возможность и условия применения технических регламентов Таможенного союза на территории других стран СНГ, что позволит существенно сократить технические барьеры в торговых отношениях между странами СНГ, поскольку оценка соответствия продукции будет проводиться по единым нормам и требованиям.

Планируется, что заинтересованные страны смогут выбрать один из двух вариантов применения технических регламентов ТС – альтернативный и безальтернативный. В первом случае, наряду с техническими регламентами ТС на территории этого государства будут действовать и национальные стандарты. Во втором случае – только технические регламенты Таможенного союза.

Источник: www.craftcert.ru

<<< к другим новостям