Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.01.2012

Росздравнадзор займется контролем за ценами на важнейшие лекарства

Минздравсоцразвития утвердило административный регламент по контролю за ценами на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Как говорится в сообщении, Росздравнадзору и его региональным подразделениям поручено проводить плановые и внеплановые проверки аптек, фармпроизводителей и оптовых организаций на предмет соблюдения формирования отпускных цен на лекарства, включенные в этот список.

Также будет контролироваться размещение в торговых залах информации для потребителей о зарегистрированных ценах на препараты. Одним из оснований для проведения внеплановой проверки может быть поступившие в региональное управление Росздравнадзора обращения гражданина о фактах, касающихся применения цен на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП.

Всего в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012г. включены 567 позиций лекарственных препаратов, из которых 93 наименования (16,4%) производятся только отечественными производителями, 207 наименования (36,5%) производятся только зарубежными производителями, а производство 267 наименований (47,1%) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями.

При разработке перечня за основу был взят аналогичный перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Подобные перечни утверждены более чем 160 странах мира. В перечень входят те препараты, которые отвечают основным потребностям системы здравоохранения с учетом их эффективности, безопасности, доступности.

Источник:www.rbc.ru

<<< к другим новостям