Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.02.2012

Рецепты единой системы техрегулирования СНГ

"Что должно входить в состав единой системы технического регулирования стран Содружества и этапы ее формирования, обсудили участники Международной конференции "Единое экономическое пространство — 2020: техническое регулирование — инструмент интеграции".

Суховатую тематику технического регулирования участники конференции постарались скрасить образными сравнениями. По словам замминистра промышленности и торговли, д.э.н. Владимира Саламатова ... чтобы салат удался, все его ингредиенты должны быть очень качественными, в необходимом и достаточном количестве. Так же и с техническим регулированием: если его инструменты не будут представлять взаимосвязанную систему с отлаженной работой всех ее составляющих, то эффективность подобного регулирования может быть поставлена под сомнение.

Ингредиенты рецепта...

Первым ингредиентом (или инструментом) технического регулирования в странах СНГ сегодня является технический регламент. По мнению главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, он представляет собой "выжимку" из стандартов, отражающую требования к продукции, обеспечивающие безопасность людей и окружающей среды. При этом технические регламенты не содержат способов достижения установленных обязательных требований, чтобы не ограничивать производителя в выборе технологии производства или применяемой конструкции.

Стандарты представляют собой второй инструмент технического регулирования, закрепляющий на основе консенсуса членов технического комитета достигнутый уровень технологий. Они применяются добровольно, однако часть этих нормативных документов содержит методы и правила проведения исследований, испытаний, отбора образцов для целей подтверждения соответствия требованиям технических регламентов.

Третий инструмент техрегулирования — система подтверждения соответствия продукции установленным в технических регламентах требованиям.

Для формирования эффективной системы технического регулирования, уверены участники конференции, усилий только государства недостаточно. Необходима активность бизнеса: особенно при обсуждении и подготовке к принятию технических регламентов, разработке стандартов, проведению работ по подтверждению соответствия.

"Наработанные механизмы сотрудничества мы успешно используем не только в работе над техническими регламентами, но и для подготовки их доказательной базы — стандартов и сводов правил, — подчеркнул президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин... В Межгосударственном совете уже создан механизм ускоренного перевода новых национальных стандартов в разряд межгосударственных и отмены старых стандартов, сдерживающих развитие промышленности".

...и порядок перемешивания

На сегодняшний день, по оценке министра промышленности и торговли Бориса Христенко, принято 14 технических регламентов Таможенного союза, а до конца года их общее число превысит 25. Они будут устанавливать требования более чем к 60% продукции потребительского рынка. В течение 2012—2015 гг. вступят единые требования ко всем значимым группам продукции.

Одновременно эксперты министерства проанализировали структуру потребительского рынка. На основании этих данных была сформирована стратегия разработки технических регламентов на ближайший период и составлен календарный план по их принятию до конца 2011 г. Наиболее важным среди них считается техрегламент "О безопасности пищевой продукции", под действие которого попадает примерно половина всего продуктового ряда.

Для государств СНГ, применяющих систему технического регулирования и регламенты Таможенного союза, рынок обращения и сбыта продукции, полагают участники конференции, значительно расширится. Многие страны Содружества могут, в частности, заинтересоваться железнодорожными регламентами как возможностью присоединиться к системе железных дорог с шириной колеи 1520 мм. Часть государств Содружества могла бы заинтересоваться и принять систему ТС полностью, для других же достаточным было бы частичное принятие в зависимости от групп экспортных товаров".

Источник: Экономика и жизнь

<<< к другим новостям