Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.02.2012

Вступил в силу техрегламент Таможенного союза на пиротехнические изделия

С 15 февраля 2012 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 00_/2011), принятый решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года N 770, а постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 90 с этой же даты признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 24 декабря 2009 года N 1082 "Об утверждении технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий". При этом документы об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, установленным до вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 августа 2013 года, а документы об оценке соответствия, выданные (принятые) до официального опубликования решения , - до окончания срока их действия. Кроме того, до 15 августа 2013 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с ранее установленными обязательными требованиями при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия этим требованиям, выданных (принятых) до вступления в силу Технического регламента .

Технический регламент распространяется на выпускаемые в обращение пиротехнические изделия независимо от страны происхождения и устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к пиротехническим изделиям и связанным с ними процессам производства, перевозки, хранения, реализации, эксплуатации, утилизации и правила их идентификации. Перечень изделий, на которые распространяется действие техрегламента, установлен согласно приложению 1 к нему. Кроме того, решением утверждены перечни стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента и стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям регламента в форме декларирования соответствия или сертификации. При этом в отношении пиротехнических изделий, изготавливаемых для собственных нужд производителя и не предназначенных для оказания услуг или по контракту (договору) для комплектации конечной пиротехнической продукции, а также выставочных (демонстрационных) образцов пиротехнических изделий, подтверждение соответствия не требуется.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований техрегламента осуществляется компетентным органом государства - члена Таможенного союза в соответствии с его законодательством.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям