Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.04.2007

Новости технического регулирования от 16 апреля 2007 года

С 26 марта 2007 года введены в действие "Методические рекомендации о порядке учета и применения шифров клейм для клеймения баллонов" РД 12-06-2007 Приказом Ростехнадзора от 16 марта 2007 года N 162 утверждены и введены в действие с 26 марта 2007 года "Методические рекомендации о порядке учета и применения шифров клейм для клеймения баллонов" РД 12-06-2007. Этим же приказом признана не подлежащей применению с 26 марта 2007 года "Инструкция по учету и применению шифров клейм" РД 10-163-97.

Методические рекомендации о порядке учета и применения шифров клейм для клеймения баллонов разработаны на основании Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401, Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 11 июня 2003 года N 91, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации, регистрационный N 4776 от 19 июня 2003 года.

Методические рекомендации имеют целью предложить единый порядок присвоения, регистрации, учета и применения клейм с шифрами для клеймения баллонов при их освидетельствовании на ремонтно-испытательных пунктах, наполнительных станциях, в организациях - наполнителях баллонов и т.п. Методические рекомендации предназначены для специалистов Ростехнадзора и организаций, осуществляющих техническое освидетельствование баллонов.

С 1 апреля 2007 года введен в действие ГОСТ 31333-2006 (ИСО 7188:1994) "Шум машин. Измерение шума легковых пассажирских автомобилей в условиях, соответствующих городскому движению" Приказом Ростехрегулирования от 28 ноября 2006 года N 277-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31333-2006 (ИСО 7188:1994) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2007 года. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 7188:1994 "Акустика. Измерение шума пассажирских легковых автомобилей в условиях, соответствующих городскому движению" (ISO 7188:1994 "Acoustics - Measurement of noise emitted by passenger cars under representative of urban driving"). Стандарт устанавливает метод измерения шума легковых пассажирских автомобилей при испытаниях на полигоне в движении. Метод основан на результатах статистического исследования работы автомобилей в городских условиях. Он прост для применения, обеспечивает воспроизводимость результатов и соответствует городским условиям работы автомобиля. Метод позволяет определить уровень шума, который оказывается превышенным только в течение 5% общего времени движения автомобиля в условиях городского транспортного потока, когда требуется включение промежуточных передач. Полученный настоящим методом уровень шума хорошо совпадает с эквивалентным уровнем звука (по ГOCT 31296.1) автомобиля при движении в городе. В стандарте изложены принцип и методика испытаний, условия, при которых должны производиться испытания (акустические и метеорологические условия, фоновый шум), требования к испытуемому автомобилю. Также в стандарте приводятся необходимые средства измерений для проведения этих испытаний.

С 1 февраля 2007 года введен в действие ГОСТ Р 1.1-2005 "Стандартизации в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности" Приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2005 года N 537-ст утвержден и введен в действие с 1 февраля 2007 года ГОСТ Р 1.1-2005. Стандарт устанавливает порядок организации и основные функции технических комитетов по стандартизации, требования к секретариату, председателю, ответственному секретарю и членам ТК, порядок регистрации и контроля деятельности ТК национальным органом по стандартизации. ТК создают по видам продукции, услуг, технологий или видам деятельности. Национальные ТК, как правило, являются аналогами ТК международных и региональных организаций по стандартизации (ИСО, МЭК, СЕНСЕНЭЛЕК).

ТК объединяет предприятия и организации, являющиеся непосредственными участниками рынка продукции и услуг в области деятельности ТК или имеющие
косвенный интерес к данной области, и физических лиц, являющиеся специалистами в сфере деятельности ТК. Основными задачами ТК являются:

- организация разработки и экспертизы национальных, межгосударственных и международных стандартов;
- участие в формировании Программы разработки национальных стандартов;
- анализ отраслевых стандартов;
- участие в работе ТК международных (региональных) организаций по стандартизации, в том числе, в целях принятия национальных стандартов Российской Федерации в качестве международных (региональных);
- подготовка предложения по разработке международных и межгосударственных стандартов и предложения относительно позиции Российской Федерации для голосования по проектам международных и региональных организаций по стандартизации;
- подготовка официальных переводов международных стандартов для передачи их в Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов.

Методическое руководство работой ТК и координацию деятельности осуществляет национальный орган по стандартизации.

<<< к другим новостям