Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.04.2007

Конференция по проблемам техрегулирования и стандартизации пройдет в Санкт-Петербурге

Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей при участии Российской сети центров нормативно-технической документации "Техэксперт" продолжает серию мероприятий для отечественных промышленников и приглашает специалистов принять участие в межрегиональной конференции "Реформа технического регулирования и стандартизации. Проблемы промышленников при вступлении России в ВТО".

17 мая 2007 года в Санкт-Петербурге при поддержке Европейской экономической комиссии ООН, и Международной организацией по стандартизации ISO пройдет конференция, организованная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, ФГУ "Центр испытаний и сертификации - С.-Петербург" и Российской сетью ЦНТД "Техэксперт".

Реформа технического регулирования была начата с вступления в силу Закона "О техническом регулировании" в середине 2003 года. Все это время ведется непрерывный диалог бизнеса и власти по реформированию национальной системы технического нормирования. В рамках диалога проведена огромная работа по изучению зарубежного опыта технического регулирования, в первую очередь, европейского. Необходимость гармонизации российского технического законодательства с европейским определил Президент России В.В.Путин, подписав "Дорожную карту" по общему экономическому пространству в которой под номером один как раз идут вопросы, связанные с диалогом в области стандартизации, технического регулирования и процедур оценки соответствия.

Участники конференции планируют рассмотрены следующие вопросы:
- Реформа технического регулирования: роль промышленных предприятий России в реформе технического регулирования и национальной системы стандартизации;
- Преддверие вступления России во Всемирную Торговую Организацию: текущее состояние системы технического регулирования;
- Технические регламенты, национальные стандарты и стандарты предприятий: система технического нормирования: цели, задачи, взаимосвязь;
- Стандартизация: роль и задачи в повышении конкурентоспособности российской продукции;
- Опыт технического регулирования в странах Европейского Союза: 25 лет реформирования системы технического регулирования;
- Практика разработки технических регламентов и национальных стандартов;
- Задачи региональных предприятий в реформе технического регулирования в преддверии вступления России в ВТО;
- Проблемы информационного обеспечения промышленных предприятий в ходе реализации реформы технического регулирования.

К участию в конференции приглашены: заместитель Руководителя аппарата Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы ФС РФ А.Н.Курский, вице-президент РСПП, Руководитель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д.А.Пумпянский, заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.В.Пугачев, руководитель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга В.П.Ковешников, директор ФГУ "Тест-Санкт-Петербург" В.В.Окрепилов, директор Департамента строительства Ассоциации Строителей России М.И.Кайков, президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И.Шмаль, эксперт Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ В.Ю.Лукьянова, заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов, председатель Совета по аккредитации А.Д.Дейнеко, секретарь Федерации независимых профсоюзов России В.В.Трумель, исполнительный директор Объединения Автопроизводителей России И.А.Коровкин и другие.

Межрегиональная конференция "Реформа технического регулирования и стандартизации. Проблемы промышленников при вступлении России в ВТО" пройдет 17 мая 2007 года в Санкт-Петербурге по адресу ул. Полтавская, 12, Театрально-концертный зал им. Дзержинского.

<<< к другим новостям