Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.02.2012

Подкомитет АТЭС по стандартам и соответствию займется составлением единого международного словаря технических терминов

В Центре международной торговли (Москва) 9-10 февраля 2012 года состоялось очередное заседание Полкомитета АТЭС по стандартам и соответствию (SCSC), в котором приняли участие представители всех стран-участниц АТЭС (Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества), в том числе представители России, Японии, США, Китая, Австралии, Республики Корея, Мексики, Канады и т.д.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества членов АТЭС в области технического регулирования. В частности, Председатель Подкомитета SCSC, заместитель Руководителя Росстандарта Е.Р. Петросян внес предложение о создании единого многоязычного технического словаря, позволяющего существенно повысить эффективность сотрудничества в сфере технического регулирования.

Так, по словам Е. Р. Петросяна: "Необходимо создание многоязычного словаря в сфере технического регулирования, основанного на международных стандартах серии ИСО 22745, и осуществление "пилотного проекта" по переводу текстов технических регламентов и стандартов стран-участниц АТЭС в XML-формат".

Источник: craftcert.ru

<<< к другим новостям