Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.02.2012

Министерство финансов РФ подготовило проект Постановления о введении обязательной сертификации бриллиантов

Министерство финансов Российской Федерации планирует принять новое Постановление Правительства РФ в отношении сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них. В соответствии с этим документом, обязательной сертификации будут подвергаться все бриллианты, не оправленные в изделия, кроме того, драгоценные металлы, получаемые в результате аффинажа (очистки от примесей), в обязательном порядке будут проходить процедуру оценки соответствия.

В настоящий момент, драгоценные камни и металлы подлежат исключительно добровольной сертификации, что, по мнению Минфина, существенно ущемляет права потребителей, не имеющих реальной возможности проверить подлинность и уровень качества товаров данного типа. Введение же нового порядка сертификации позволит в полной мере обеспечить права потребителей.

Кроме того, для выполнения разрабатываемого Постановления Министерство финансов РФ планирует ввести в действие ряд технических регламентов: "О требованиях к продукции из аффинированных металлов (золото, серебро, платина, металлы платиновой группы)", "О требованиях к бриллиантам, изготовленным из природных алмазов" и "О безопасности ювелирных сплавов на основе благородных металлов".

Источник: craftcert.ru

<<< к другим новостям